Волна радиации из Японии может добраться до Украины

- 15.03.2011 23:13
Волна радиации из Японии может добраться до Украины

Угроза перенесения зараженного воздуха от японских АЭС на территорию других государств, в том числе Украины, существует. Об этом заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

"В Японии старейшие атомные станции, которые строили американцы 40-50 лет назад, они имеют только одну оболочку. Наши имеют две оболочки. Уже сделаны снимки из космоса, на которых видно, что эта оболочка нарушена и выходит радиация", - заявил эколог.

По его словам, если радиация выходит, то через день она может быть уже в Африке. "Если она может достичь Африки, которая намного дальше от Японии, то представьте себе, как быстро она будет в Украине", - сообщил Борейко.

По его убеждению, волна радиации "пойдет в Украину через Россию" и может дойти до нас уже за пару месяцев.

"Когда бахнул Чернобыль, шведские ученые уже через день зафиксировали у себя радиацию", - подчеркнул эколог.

Отметим, во вторник, 15 марта, специалисты Всемирной метеорологической организации, специальной межправительственной учреждения ООН в области метеорологии, заявили, что ветер рассеял радиоактивные вещества и опасности для Японии и соседних стран нет.

Позднее МИД Японии сообщил об угрозе здоровью населения из-за уровня радиационного фона после пожара на четвертом реакторе японской АЭС "Фукусима-1".

Как известно, землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах к северо-востоку от Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

По уточненным данным, число погибших и пропавших при разрушительном землетрясении превысило 10 тысяч человек. Более 3 тысяч человек погибли, более 2 тысяч человек получили ранения.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги. Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

В МИД Украины, напомним, заявляли, что радиационной угрозы для населения и территорий Украины в связи с аварией на японской атомной станции "Фукусима-1" нет.

Еще по теме:

 

Источник: http://ru.tsn.ua


Ключові слова: радиоактивная туча из Японии, радиация из Японии

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини