Из-за цунами в Японии пропало два поезда и корабль с пассажирами

- 12.03.2011 14:37
Из-за цунами в Японии пропало два поезда и корабль с пассажирами

Поступают новые сведения о жертвах цунами, вызванных первым землетрясением. Жертвами разрушительного землетрясения, произошедшего в пятницу на северо-востоке Японии, стали, по меньшей мере, 375 человек, передает телеканал NHK. Число раненых не уточняется, однако счет идет на сотни. Более 580 человек считаются пропавшими без вести.

Тела от 200 до 300 человек, предположительно, погибших в результате цунами, обнаружены в пятницу на пляже близ японского города Сендай (префектура Мияги), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ. Эпицентр нынешнего землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1, передает NEWSru.com.

Стихийное бедствие вызвало сильнейшие разрушения. Волны цунами сносили дома и машины и накрывали целые районы. Кроме того, сообщалось о закрытии АЭС из-за возможной утечки радиации. На АЭС «Фукусима» произошла внештатная ситуация, которая привела к эвакуации двух тысяч жителей прилегающих территорий.На атомной станции вышло из строя энергоснабжение ядерного реактора. На станции возникла проблема с подачей электроэнергии на устройства, которые должны охлаждать реактор, сообщил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано на пресс-конференции. На станции была объявлена чрезвычайная ситуация. «В настоящее время загрязнения окружающей среды вокруг АЭС номер 1 в Фукусиме компании «Токио Дэнреку» нет», – сказал генсек.

Специалистам между тем уже удалось исправить поломку. В результате заработала система охлаждения центральной части атомной силовой установки. Это предотвратило угрозу перегрева реактора и возможной аварии. Генсек кабинета министров подтвердил, что ситуация на АЭС взята под контроль, передает NEWSru.com.

В то же время, на другой АЭС «Онагава», находящейся в пострадавшей от разрушительного землетрясения префектуре Мияги, возник пожар. Он начался в турбинном зале станции. В тушении пожара участвуют военнослужащие сил самообороны Японии. По предварительной информации, инцидент не привел к утечке радиации, сообщает агентство Kyodo News со ссылкой на представителей местных властей.

Глава Росгидромета Александр Фролов подтвердил, что пока нет данных о том, что после землетрясения и цунами на атомных электростанциях в Японии произошли вредные выбросы.Перенос в сторону Тихого океана и территории Российской Федерации – никакой угрозы даже от потенциального выброса на этих станциях в данный момент не существует. Лююбые внештатные ситуации на атомных станциях представляют большую опасность.

Продолжают поступать новые сведения о разрушениях. В частности, в префектуре Фукусима прорвало дамбу, и потоками воды смывает дома, сообщает японское агентство Киодо.Более 8 миллионов домов в Японии остались в ночь на субботу без электричества в результате мощного землетрясения в пятницу у северо-восточного побережья страны. В частности, в районе Тохоку на северо-востоке Японии в шести префектурах, по информации Tohoku Electric Power Company, без света остались 4,5 миллиона домов. По данным Tokyo Electric Power Company, в районе Канто в центральной части острова Хонсю электричества лишены еще 4 миллиона домов.

Полиция японской префектуры Мияги сообщила о двух ЧП после цунами, вызванного землетрясением. В результате стихии пропал пассажирский поезд железнодорожной компании JR (Japan Railways), который следовал по маршруту Сендай – Исиномаки на востоке Японии. Он пропал на подъезде к станции Нобиру.

Кроме того, воронка затянула корабль со 100 пассажирами на борту. В Сети появилось видео гигантской воронки, которая затягивать все предметы, в том числе корабль. Впрочем, нет информации о том, что на видео запечатлен именно пропавший корабль.

Еще один поезд пропал в префектуре Ивате после цунами, обрушившегося на северо-восточное побережье страны сообщает агентство Kyodo. В сообщении не уточняется, является ли пропавший состав пассажирским или грузовым.

Тем временем на нефтехимическом терминале в японском городе Сендай в Мияги, где продолжается пожар после сильного землетрясения, прогремел взрыв. Об этом сообщили представители городской полиции.

Этот город сильно пострадал от удара стихии. Там цунами поглотило целый жилой квартал и залило международный аэропорт, на крыше которого оказались заперты 1,1 тысячи человек.Сильнейший пожар бушует на обширной территории города Кисэнума в префектуре Мияги. Кадры, снятые силами отряда безопасности на море района Тохоку, передает телекомпания NHK в прямом эфире.

Площадь пожара – около 4 километров на 2 километра. В городе полностью сгорела школа. Как считают специалисты, пожар начался в порту, он был спровоцирован разливом топлива с перевернутых кораблей и рыбацких шхун. Затем пламя распространилось вглубь города. К этому часу пожарным не удается имеющимися у них средствами погасить пламя.

 

В той же префектуре Мияги полностью затоплена база военно-воздушных сил самообороны Японии Мацусима.

В Токио рухнул шпиль телебашни высотой 333 метра. Теперь она передает свои полномочия новой башне Sky Tree, высота которой после завершения строительства будет более 600 метров. Этот объект не пострадал из-за бедствия, передает «Фонтанка.ru».

Из-за землетрясения рухнул токийский зал общественных собраний «Кудан кайкан» в центре города, под его обломками находятся люди.

Горит металлургический комбинат в прилегающей к столице префектуре Тиба. В Токио на данный момент зафиксированы 14 сильных пожаров на промышленных и жилых объектах. В общей сложности по всей стране выявлено 80 возгораний.

На востоке Японии парализовано движение: тысячи людей собрались в токийском аэропорту

Удар стихии парализовал работу транспорта на всем востоке страны. В токийском международном аэропорту «Нарита» отменены все рейсы, в здании аэровокзала остаются свыше 10 тысяч человек. Еще столько же собрались в другом токийском аэропорту «Ханэда».

Отменены свыше 900 авиарейсов. По подсчетам ведущих авиакомпаний ДЖАЛ и АНА, отмена рейсов затронула в общей сложности более 55 тысяч человек. Ряд самолетов, направлявшихся в города пострадавшего от стихии северо-востока страны, были перенаправлены, в частности в международный аэропорт «Кансай» в городе Осака.

На перегонах без движения стоят 14 скоростных экспрессов «Синкансэн». Железнодорожная компания JR East сообщила, что восстановит движение не раньше субботы. На вокзалах Токио и других крупных городов скопились тысячи людей, которые не могут вернуться домой. Движение в токийском метро восстановлено только частично.

В зоне землетрясения до сих пор не работает мобильная связь, с перебоями работают стационарные телефонные линии. В этих условиях компании связи приняли решение сделать бесплатными все телефоны-автоматы в пострадавших районах.

Вулкан Карангетанг, считающийся одним из самых активных в Индонезии, начал извергаться в пятницу через несколько часов после мощного землетрясения в Японии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на индийский телеканал NDTV.

Представитель индонезийского управления по слежению за вулканами Агус Будианто заявил, что власти начали эвакуацию людей, живущих у подножия вулкана на острове Сиау в провинции Северный Сулавеси. Телеканал транслирует кадры, на которых видны потоки раскаленной лавы и облака газа, вырывающиеся из Карангетанга.

Сообщений о погибших или пострадавших пока не поступало. Предыдущее извержение вулкана на острове Сиау произошло в августе 2010 года, когда стихийное бедствие унесло жизни четырех человек.

Между тем, власти Индонезии объявили предупреждение о цунами, сформировавшемся из-за землетрясения у берегов Японии. В стране проводится эвакуация. По решению правительства, свои дома должны покинуть люди, живущие в районах, находящихся на высоте ниже двух метров над уровнем моря.

Индийский телеканал сообщает, что тысячи людей на мотоциклах и автомобилях перебираются на возвышенности. Некоторые надеются пережить цунами, укрывшись в мечетях или забаррикадировавшись в казармах или полицейских участках. Кроме того, в Индонезии в зоне риска закрыты все аэропорты. Предупреждение о цунами распространено на всем побережье Индонезии от провинции Северный Сулави до провинции Папуа.

Первые признаки цунами появились у берегов американского штата Гавайи. Сильные волны у южных берегов Оаху – самого населенного острова Гавайского архипелага – были сняты местным телевидением. На территории штата объявлено предупреждение о надвигающемся цунами и уже начата эвакуация из прибрежных районов.

На Гавайях закрыты порты, экипажам всех судов и кораблей отдано распоряжение немедленно покинуть гавани. «Мы готовимся к худшему и надеемся на лучшее», – заявил Джон Камминс, официальный представитель Управления по чрезвычайным ситуациям Гонолулу – административного центра штата.

Международный аэропорт Гонолулу функционирует в нормальном режиме. Однако, как сообщается, диспетчеры распорядились развернуть в воздухе и сменить место прилета 8 пассажирских самолетов, которые должны были сесть на Гавайях.

О необходимости быстрее передислоцироваться вглубь островов, подальше от береговой линии, напоминает тревожный рев сирен. В магазинах выстроились длинные очереди жителей и гостей, скупающих питьевую воду, консервированные продукты, бензин и автономные аккумуляторы.

Напомним, Японские власти объявили сегодня чрезвычайную ситуацию на АЭС Фукусима-2, на станции начата подготовка к выполнению операции по выпуску пара из систем всех четырех реакторов.

Такая же операция из-за возникших после вчерашнего землетрясения магнитудой 8,8 проблем в системе охлаждения готовится и на АЭС Фукусима-1, соответствующее распоряжение центрального правительства готовится, что является беспрецедентным решением.

По материалам: nr2.ru


Ключові слова: в Японии исчез поезд, цунами12 мая видео

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини